AFL MLP5 Dämpfungsmessset 850nm & 1300nm

Preis auf Anfrage

Lieferzeit 28 Werktage

  • MLP5-2D-SC

AFL MLP 5 Dämpfungsmessgeräteset + Wunschadapter:

*Dieses Produkt wird in den Warenkorb gelegt. Über Ihren Warenkorb können Sie so bequem auch mehrere Produkte gleichzeitig anfragen.
Das AFL Dämpfungsmessgeräteset für 850nm & 1300nm besteht aus dem... OPM5-2D... mehr
Produktinformationen "AFL MLP5 Dämpfungsmessset 850nm & 1300nm"

Das AFL Dämpfungsmessgeräteset für 850nm & 1300nm besteht aus dem...

  • OPM5-2D Leistungsmesser sowie der
  • OLS1-Dual LED Lichtquelle.

OPM5-2D

Das AFL Power Meter mit Datenspeicher hört auf dem Namen OPM5 und ist ein handliches, umfangreich ausgestattetes Leistungsmessgerät mit großem Display. Das Power Meter ist in 3 Leistungsvarianten erhältlich und in seiner Bedienung sehr übersichtlich gestaltet.

Es gibt ein verbessertes File Management System und eine zusätzliche TRM-Software zur Auswertung der Messergebnisse am Windows PC. Der Speicher ist für bis zu 675 Messungen ausgelegt und die Daten können bequem per USB-Anschluss ausgelesen werden. Das OPM5 hat eine automatische Wellenlängenerkennung und -umschaltung wodurch Setup- und Messfehler vermieden werden.

Der OPM5-Eingang kann mit einer Vielzahl von Adaptern bestückt werden und ist somit für eine breite Palette von Testanforderungen gewappnet. Die Auto-Off-Funktion sorgt dafür, das die Akkulaufzeit mit 2 handelsüblichen AA-Alkalibatterien bis zu 300 Stunden beträgt.

Das AFL OPM5 können Sie auch als Einzelgerät in 3 Leistungsstufen (2D, 3D und 4D) und jeweils 4 verschiedenen Adaptern erhalten.

OLS1-Dual

Gut, handlich, robust und günstig! Das sind nur einige der Merkmale der AFL OLS Serien. Die Lichtquellen von AFL sind besonders handlich und einfach zu bedienen. Die OLS1 Serie gibt es in 3 Versionen: Als OLS1-1C mit den Wellenlängen 660nm und 850nm, als OLS1-2C mit den Wellenlängen 850nm und 1300nm jeweils mit 2 Ports und als OLS1-DUAL mit den Wellenlängen 850nm und 1300nm und einem Port.

Die OLS-1C Lichtquelle ist durch ihre Robustheit und Handlichkeit speziell für den Einsatz im Freien entwickelt worden. Die "Ein-Hand-ein-Schalter-Bedienung" von Wellenlänge und Power-ON unterstreicht die Leichtigkeit der Benutzung.

Anhand der einzelnen Leuchtanzeigen sind Power-ON, Akkuzustand, Status, aktiver Ausgangsport, etc... einfach zu erfassen. Mit einem Gewicht von nur 290g ist das OLS1 kompakt und bequem mitzuführen. Mit einer handelstypischen 9V Alkaline Batterie ist das OLS1 von AFL gut 60 Stunden einsatzbereit und funktionstüchtig. Die LED-Ausgänge sind stabilisiert, um hoch genaue Testergebnisse im aktuellen TIA/EIA-Standard sicherzustellen. Die OLS1 Lichtquelle ist vollständig N.I.S.T. konform.

Der OLS1-DUAL bietet eine 850nm und 1300nm Wellenlänge über einen LED-Single-Ausgang und ist ebenso einfach zu bedienen wie seine beiden kleineren Brüder. Er ist ausgestattet mit nur einer Power-Taste und einer Auswahltaste für die Wellenlänge. Jede Wellenlänge kann einzeln (CW) oder mit Wave ID übertragen werden. Bei der Übertragung mit Wave-ID unterstützt das OLS1-Dual die Übertragung von Wellenlängen-Paaren. Alle gemachten Einstellungen am Gerät sind über die jeweilige LED-Anzeige gut zu erkennen. Der AFL OLS1-DUAL kann mit 4 verschiedenen Adaptern geordert werden.

Das AFL OLS1 können Sie auch als Einzelgerät in 3 Varianten (1C, 2C und DUAL) sowie mit festem ST-Adapter oder Wunschadapter erhalten.

Gut zu Wissen: Technik

  • Herstellerempfehlung: 3 Jahre Kalibrierzyklus
  • OPM5-2D: Detektor Germanium(Ge): Wellenlängen 850nm, 1300nm, 1310nm, 1490nm, 1550nm
  • OLS1-DUAL mit 850/1300nm und einem Port sowie Wunschadapter (FC, SC, ST oder LC)
Weiterführende Links zu "AFL MLP5 Dämpfungsmessset 850nm & 1300nm"
Produktmerkmale des OPM5-2D sind u.a. ... Multimode- oder Singlemode-Anwendungen Wave-ID... mehr

Produktmerkmale des OPM5-2D sind u.a. ...

  • Multimode- oder Singlemode-Anwendungen
  • Wave-ID (automatische Identifikation und Umschaltung)
  • Mehrwellenlängenprüfung
  • Ton: 270Hz, 330Hz, 1kHz, 2kHz Klangerkennung
  • Großes LCD mit Hintergrundbeleuchtung
  • Leistungsmessungen in dBm oder µW; Einfügungsdämpfung in dB
  • Set/Referenztaste, Auto Dual Test
  • Referenzspeicher für Leistungspegel
  • Speicher für bis zu 675 Messungen
  • USB-Anschluß
  • Automatische Abschaltung
  • Batterieanzeige
  • Bis zu 300 Stunden Akkulaufzeit mit 2 x AA Batterien
  • Handlich, robust, leicht
  • OPM5-2D:
    • Detektor Germanium(Ge)
    • Wellenlängen 850nm, 1300nm, 1310nm, 1490nm, 1550nm
    • Messbereich +6 bis -60 dBm


Produktmerkmale des OLS1-Dual sind u.a. ...

  • Robust, handlich, leicht
  • Kostengünstig, einfach zu bedienen
  • Batteriezustandsanzeige
  • Wellenlängenanzeige
  • Wellenlängen: 850nm und 1300nm
  • Ausgänge: 1
  • Lichtquelle: LED
  • Ausgangsleistung: -20dBm
  • Stabilität: +/- 0,1dB/8Std.
  • Unterstützt Wave-ID
  • Adapterauswahl: FC, SC, ST, LC
  • Entspricht der Norm IEC 61280-4-1
  • Für 50µm und 62,5µm Multimode-Faserverbindungen
  • Zertifizierung von Multimode LWL-Netzen jeder 850nm bzw. 1300nm Anwendung inkl. Gigabit Ethernet (GBE) nach TIA/EIA Standards
  • Lange Akkulaufzeit mit 2 x AA Alkaline-Batterien
  • Optionales Netzteil
  • N.I.S.T. konform
Im Lieferumfang sind enthalten 1x Gerätetasche für beide Geräte Basic... mehr

Im Lieferumfang sind enthalten

  • 1x Gerätetasche für beide Geräte
  • Basic Licence for TRM 2.0 Software
  • 1x 50µm und 62.5µm Mandrels im Lieferumfang
  • Adapter entsprechend Ihrer Order
  • 5 Jahre Gewährleistung,
  • englische Bedienanleitung
  • (Kurzanleitungen in Deutsch verfügbar)


Bitte erfragen Sie den genauen Lieferumfang bei Ihrem Opternus-Ansprechpartner.

Zuletzt angesehen
Top