AFL CSS1 LED & Laser, 850/1300 nm und 1310/1550 nm Lichtquellen

ab 495,00 € *

zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten

  • Css1-SM-FC

AFL CSS1-X Lichtquellen + Wunschadapter:

AFLs Singlemode-Lichtquelle CSS1-SM gehört zur Low-Cost Serie des Herstellers genauso wie... mehr
Produktinformationen "AFL CSS1 LED & Laser, 850/1300 nm und 1310/1550 nm Lichtquellen"

AFLs Singlemode-Lichtquelle CSS1-SM gehört zur Low-Cost Serie des Herstellers genauso wie die Multimode-Lichtquelle CSS1-MM. Für beiden Geräten gilt, sie sind sehr handlich, robust und sehr preiswert! Es können verschiedene Steckerkonfigurationen geordert werden.

Das CSS1-SM mit LED-Lichtquelle eignet sich für den Singlemode "Betrieb" an Glasfaserleitungen, das CSS1-MM mit LASER-Lichtquelle für den Multimode-Bereich. Grundsätzlich benötigen Sie für eine Messung natürlich auch das entsprechende Powermeter. Diese finden Sie hier im Shop z.B. unter der Bezeichnng CSM oder auch OPM, beide von AFL. Mit einem Gewicht von nur 180 Gramm ist diese Lichtquelle ideal geeignet für den Feldeinsatz.

Info: Diese Geräte sind auch als praktisches Dämpfungstest-Set mit einem zusätzlichen Powermeter erhältlich!

Es stehen zu Auswahl

  • AFL CSS1-SM-ST - Laser Sender 1310/1550 nm
  • AFL CSS1-SM-SC - Laser Sender 1310/1550 nm
  • AFL CSS1-SM-LC - Laser Sender 1310/1550 nm
  • AFL CSS1-SM-FC - Laser Sender 1310/1550 nm
  • AFL CSS1-MM-SC - LED-Lichtquelle 850/1300 nm Multimode

Gut zu Wissen

  • Herstellerempfehlung: 3 Jahre Kalibrierzyklus
  • Auch als Set mit Power Meter erhältlich
Weiterführende Links zu "AFL CSS1 LED & Laser, 850/1300 nm und 1310/1550 nm Lichtquellen"
Produktmerkmale sind u.a. ... Beim CSS1-MM Lichtquelle LED Multimode... mehr

Produktmerkmale sind u.a. ...

  • Beim CSS1-MM
    • Lichtquelle LED
    • Multimode
    • Wellenlängen 850nm, 1300nm
  • Beim CSS1-SM
    • Lichtquelle LASER
    • Singlemode
    • Wellenlängen 1310nm, 1550nm
  • Handliches Palm-Format, robust, leicht
  • CW und moduliertes Tonsignal
  • 270, 330, 1000, 2000 Hz Ton Detektor
  • Großer, hintergrundbeleuchteter LCD-Bildschirm
  • Automatische Power-off Funktion
  • Batterieanzeige
  • Lange Batterielebensdauer (2 x AA Batterien)
  • 50 µm und 62.5 µm Mandrels (inklusive beim MM-Model)
  • Kostengünstig, Einfache Bedienung
  • N.I.S.T. konform

Auch als Set mit Power Meter erhältlich

Im Lieferumfang sind enthalten 5 Jahre Gewährleistung Bedienungsanleitungen in... mehr

Im Lieferumfang sind enthalten

  • 5 Jahre Gewährleistung
  • Bedienungsanleitungen in Deutsch verfügbar
  • Adapter entsprechend Ihrer Order
  • Tragetasche

Bitte erfragen Sie den genauen Lieferumfang bei Ihrem Opternus-Ansprechpartner.

Zuletzt angesehen
Top