Opternus OPT-IX-OMK optisches Dämpfungs-Mess-Kit

868,00 € *

zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Lieferzeit ca. 3 Wochen

  • OPT-IX-OMK-1

Wählen Sie hier Ihr Dämpfungsset:

Optisches Dämpfungsset mit Datenspeicher für alle Netzinstallateure und Servicefirmen in... mehr
Produktinformationen "Opternus OPT-IX-OMK optisches Dämpfungs-Mess-Kit"

Optisches Dämpfungsset mit Datenspeicher für alle Netzinstallateure und Servicefirmen in Telekomnetzen und für IP-TV Installationen.
Das Set besteht aus Lichtquelle, Pegelmesser, Zubehör, Software sowie einem robusten Hartschalenkoffer.

OPT-IX-OMK-1  |  Optisches Komfort-Dämpfungsset-01 - MM 850/1300 nm

  1. Dämpfungsset mit einer Dynamik > 30 dB
  2. Wellenlängen: 850/1300 nm, Multi-Mode
Lichtquelle: OPT-IX-LS201A-12
  • fasergebundene Lichtquelle mit EINEM optischen Ausgang
  • Multi-Mode 850/1300 nm, Laserklasse 1, Wellenlänge umschaltbar mit Wellenlängen ID
  • Optischer Ausgang: SC/PC, Wechseladapter …/ PC (optional)
  • Betrieb: Batterie sowie Netzteil für Permanent-Betrieb
Pegelmesser: OPT-IX-PM101A2
  • InGaAs-Photodiode 2mm, Std-Leistungsbereich +6 bis -70 dBm
  • Wellenlängen: 850/1300/1310/1490/1550/1625 nm
  • Absolute Anzeige: absolut mW / dBm
  • Relative Anzeige: dBm mit Datenspeicher (Inkl. SW und Datenkabel)
  • Komfort-Funktion: Frequnz-ID (270Hz, 1kHz, 2 kHz) und Wellenlängen-ID (im OKM/Loss-Test-Set)
  • Optischer Eingang: Universell 2,5mm (mit Adapter für 1,25mm); Wechseladapter optional
  • Betrieb: Batterie sowie Netzteil für Permanent-Betrieb
Inkl. Hartschalenkoffer mit Fächern für für 2 Geräte sowie Zubehör.

- - - - - - - - -

OPT-IX-OMK-2  |  Optisches Komfort-Dämpfungsset-02 - SM 1310/1550 nm

  1. Dämpfungsset mit einer Dynamik > 45 dB
  2. Wellenlängen: 1310/1550 nm, Single-Mode
Lichtquelle: OPT-IX-LS201A-23
  • Fasergebundene Lichtquelle mit EINEM optischen Ausgang
  • Single-Mode 1310/1550 nm, Laserklasse 1M, Wellenlänge umschaltbar mit Wellenlängen ID
  • Optischer Ausgang: SC/PC, Wechseladapter …/ PC (optional)
  • Betrieb: Batterie sowie Netzteil für Permanent-Betrieb
 Pegelmesser: OPT-IX-PM101A2
  • InGaAs-Photodiode 2mm, Std-Leistungsbereich +6 bis -70 dBm
  • Wellenlängen: 850/1300/1310/1490/1550/1625 nm
  • Absolute Anzeige: absolut mW / dBm
  • Relative Anzeige: dBm mit Datenspeicher (Inkl. SW und Datenkabel)
  • Komfort-Funktion: Frequnz-ID (270Hz, 1kHz, 2 kHz) und Wellenlängen-ID (im OKM/Loss-Test-Set)
  • Optischer Eingang: Universell 2,5mm (mit Adapter für 1,25mm); Wechseladapter optional
  • Betrieb: Batterie sowie Netzteil für Permanent-Betrieb
Inkl. Hartschalenkoffer mit Fächern für für 2 Geräte sowie Zubehör.

- - - - - - - - -

OPT-IX-OMK-3  |  Optisches Komfort-Dämpfungsset-03 - SM 1310/1550/1625 nm

  1. Dämpfungsset mit einer Dynamik > 45 dB
  2. Wellenlängen: 1310/1550/1625 nm, Single-Mode
Lichtquelle: OPT-IX-LS201A-234  
  • Fasergebundene Lichtquelle mit EINEM optischen Ausgang
  • Single-Mode 1310/1550/1625 nm, Laserklasse 1M, Wellenlänge umschaltbar mit Wellenlängen ID
  • Optischer Ausgang: SC/PC, Wechseladapter …/ PC (optional)
  • Betrieb: Batterie sowie Netzteil für Permanent-Betrieb
Pegelmesser: OPT-IX-PM101A2
  • InGaAs-Photodiode 2mm, Std-Leistungsbereich +6 bis -70 dBm
  • Wellenlängen: 850/1300/1310/1490/1550/1625 nm
  • Absolute Anzeige: absolut mW / dBm
  • Relative Anzeige: dBm mit Datenspeicher (Inkl. SW und Datenkabel)
  • Komfort-Funktion: Frequnz-ID (270Hz, 1kHz, 2 kHz) und Wellenlängen-ID (im OKM/Loss-Test-Set)
  • Optischer Eingang: Universell 2,5mm (mit Adapter für 1,25mm); Wechseladapter optional
  • Betrieb: Batterie sowie Netzteil für Permanent-Betrieb
Inkl. Hartschalenkoffer mit Fächern für für 2 Geräte sowie Zubehör.

- - - - - - - - -

OPT-IX-OMK-5  |  Optisches Komfort-Dämpfungsset-05 - MM + SM

  1. Dämpfungsset mit einer Dynamik > 30/45 dB
  2. Wellenlängen: 850/1300 nm Multi-Mode & 1310/1550/1625 nm Single-Mode
Lichtquelle: OPT-IX-LS201A-12-234  
  • Fasergebundene Lichtquelle mit ZWEI optischen Ausgängen (1 x MM & 1 x SM)
  • Multi-Mode 850/1300 nm, Laserklasse 1, Wellenlänge umschaltbar, mit Wellenlängen ID
  • Single-Mode 1310/1550/1625 nm, Laserklasse 1M, Wellenlänge umschaltbar, mit Wellenlängen ID
  • Optischer Ausgang: SC/PC, Wechseladapter …/ PC (optional)
  • Betrieb: Batterie sowie Netzteil für Permanent-Betrieb
Pegelmesser: OPT-IX-PM101A2
  • InGaAs-Photodiode 2mm, Std-Leistungsbereich +6 bis -70 dBm
  • Wellenlängen: 850/1300/1310/1490/1550/1625 nm
  • Absolute Anzeige: absolut mW / dBm
  • Relative Anzeige: dBm mit Datenspeicher (Inkl. SW und Datenkabel)
  • Komfort-Funktion: Frequnz-ID (270Hz, 1kHz, 2 kHz) und Wellenlängen-ID (im OKM/Loss-Test-Set)
  • Optischer Eingang: Universell 2,5mm (mit Adapter für 1,25mm); Wechseladapter optional
  • Betrieb: Batterie sowie Netzteil für Permanent-Betrieb
Inkl. Hartschalenkoffer mit Fächern für für 2 Geräte sowie Zubehör.

- - - - - - - - -

OPT-IX-OMK-14  |  Optisches Premium-Dämpfungsset-14 - SM 1310/1490/1550/1625 nm

  1. Dämpfungsset mit einer Dynamik > 50 dB (für WAN/ PON-Netze)
  2. Wellenlängen: 1310/1490/1550/1625 nm, Single-Mode
OPT-IX-iLS201A-2346  
  • Fasergebundene Lichtquelle mit EINEM optischen Ausgang
  • höhere Ausgangsleistung: Pout = 0dBm typ.
  • Single-Mode 1310/1490/1550/1625 nm, Laserklasse 1M, Wellenlänge umschaltbar, mit Wellenlängen ID
  • Automatische Wellenlängen-Umschaltung!
  • Optischer Ausgang: SC/PC, Wechseladapter …/ PC (optional)
  • Betrieb: Batterie sowie Netzteil für Permanent-Betrieb
OPT-IX-iPM101A2
  • InGaAs-Photodiode 2mm, Std-Leistungsbereich +6 bis -70 dBm
  • Wellenlängen: 850/1300/1310/1490/1550/1625 nm
  • Absolute Anzeige: absolut mW / dBm
  • Relative Anzeige: dBm mit Datenspeicher (Inkl. SW und Datenkabel)
  • Komfort-Funktion: Frequnz-ID (270Hz, 1kHz, 2 kHz) und Wellenlängen-ID (im OKM/Loss-Test-Set)
  • Optischer Eingang: Universell 2,5mm (mit Adapter für 1,25mm); Wechseladapter optional
  • Betrieb: Batterie sowie Netzteil für Permanent-Betrieb
Inkl. Hartschalenkoffer mit Fächern für für 2 Geräte sowie Zubehör.
Weiterführende Links zu "Opternus OPT-IX-OMK optisches Dämpfungs-Mess-Kit"
Produktmerkmale sind u.a. Die Lichtquelle - optische Komfort-Lichtquelle für den... mehr

Produktmerkmale sind u.a.

Die Lichtquelle - optische Komfort-Lichtquelle für den Allrounder mit bis zu 5 Wellenlängen als kombiniertes SM/MM Gerät

  • Fasergebundene LED- und/oder Laser Lichtquelle, modellabhängig mit 1 bzw. 2 Optischen Ausgängen;
  • MM 850/1300 nm; einfach umschaltbar
  • SM 1310/1550/ 1625nm; einfach umschaltbar
  • Wellenängen ID
  • AC-Netzteil für permanenten Betrieb
  • Stabilisierte Lichtquelle mit bis zu 5 Wellenlängen
  • Leicht & kompaktes Produkt
  • Gut ablesbares, hintergrundbeleuchtetes Display
  • Optische Schnittstelle (PC) inkl. Adapter für FC, SC, ST
  • Hohe Ausgangsstabilität
  • Hervorragendes Preis/Leistungs Verhältnis


Der Pegelmesser - optischer Komfort-Pegelmesser; InGaAs; Std-Leistungsbereich +6 bis -70 dBm; mit Datenspeicher

  • Leicht & kompaktes Produkt
  • Gut ablesbares, hintergrundbeleuchtetes Display
  • Universelle Opt. Schnittstelle (Adapter FC, SC, ST inkl.)
  • Gute Genauigkeit
  • Hohe Lineraität
  • Hervorragendes Preis/Leistungs Verhältnis

Wir empfehlen eine jährliche Kalibrierung.

Im Lieferumfang sind enthalten Lichtquelle (nach Set-Auswahl) Pegelmesser (nach... mehr

Im Lieferumfang sind enthalten

  • Lichtquelle (nach Set-Auswahl)
  • Pegelmesser (nach Set-Auswahl)
  • 2x AC-Netzteil
  • Software / CD
  • Adapter
  • Reinigungssticks
  • Hartschalenkoffer
  • 1 Jahr Garantie

Bitte erfragen Sie den genauen Lieferumfang bei Ihrem Opternus-Ansprechpartner.

Zuletzt angesehen
Top