Produkte von Fujikura

Fujikura

Opternus ist exklusiv autorisierter Servicepartner von Fujikura.

Fujikura Ltd. ist ein japanisches Traditionsunternehmen, das aus der Kupferkabeltechnik hervorgegangen ist. Inzwischen werden in mehreren inländischen Werken und weltweiten Niederlassungen Kabel- und Drahtprodukte, Glasfasern, LWL-Kabel, Leiterplatten und viele andere Produkte gefertigt.
Im Bereich der LWL-Spleisstechnik nimmt Fujikura eine weltweit führende Stellung ein. Diese Position wurde mit Spleissgeräten erreicht, die mit dem PAS-Prinzip die Fasern kerngenau positionieren.

Diese Technologie wurde zusammen mit der japanischen NTT entwickelt und wird seit mittlerweile 30 Jahren erfolgreich in automatischen 3-Achs-Spleissgeräten eingesetzt.
Der Vertrieb in Deutschland, Österreich und Luxemburg erfolgt seit über 20 Jahren durch Mitarbeiter des Opternus Teams. Von Fujikura geschulte Kollegen in unserer Serviceabteilung und ein umfangreiches Ersatzteillager sichern kurze Reparaturzeiten und hohe Verfügbarkeit der Geräte.

Filter schließen
 
Für die Filterung wurden keine Ergebnisse gefunden!
FUSECONNECT-LC-SF-SM-09.jpg Fujikura FuseConnect LC-SF-SM-09
Spleissbarer LC/UPC FuseConnect Singlemode-Stecker für 9/125µm Glasfaser & 900µm Mantel
Inhalt 10 Stück (4,80 € * / 1 Stück)
48,00 € *
hjs-xx_01.jpg Fujikura Hot Jacket Stripper - HJS
HJS-02 / HJS-02-08 / JS-02-900 - Hot Jacket Stripper - mechanische / thermische Absetzwerkzeuge...
Preis auf Anfrage
occ-m20_1.jpg Fujikura One-Click[TM] Cleaner M20 CLK A (GRAU)
SMPTE Stecker und andere 2,0mm Connectoren mit nur einem Klick reinigen! Der OCC M20 für 2,0mm...
ab 51,00 € *
occ-b-125_1.jpg Fujikura One-Click[TM] Cleaner B MU/LC 1,25mm...
Der grosse One-Click Cleaner B MU/LC für 1,25mm Ferrulen und mehr als 500 Reinigungsvorgängen.
ab 39,50 € *
occ-d-lc_1.jpg Fujikura One-Click[TM] Cleaner D LC Duplex (BLAU)
Halbierte Arbeitszeit und doppelte Anzahl von Reinigungsvorgängen - kein Problem mit dem OCC D-LC...
93,50 € *
occ-odc_1.jpg Fujikura One-Click[TM] Cleaner Type A ODC (LILA)
Sehr robuster und praktischer OCC für ODC-Stecker/Buchsen. Er wird u.a. gerne in FTTA Umgebungen...
ab 59,50 € *
occ-a-ultra-250_1.jpg Fujikura One-Click[TM] Cleaner A ULTRA (GRÜN)
One-Click ™ Cleaner ULTRA mit erheblich größerem Reinigungsbereich von 2mm für 2,5mm Ferrulen
ab 61,50 € *
occ-b-mini-125_1.jpg Fujikura One-Click[TM] Cleaner B Mini (BLAU)
Der kleine One-Click ™ Cleaner B Mini MU/LC für 1,25mm Ferrulen und mehr als 500 Reinigungsvorgänge
ab 56,50 € *
Fujikura One-Click[TM] Cleaner FA Mini (grün) Fujikura One-Click[TM] Cleaner FA Mini (grün)
One-Click ™ Cleaner in kompakter Bauweise für 2,5mm Ferrulen und SC-/ ST-/ FC-/ FA-/ E2000-Stecker
ab 56,50 € *
cletop-kassette_bl_01.jpg Fujikura CLETOP-S Ersatzband für...
Ersatzband (blau) für CLETOP-S-RL Steckerreinigungsgerät TYP-A und TYP-B, geeignet für Stecker...
28,95 € *
cletop-rolle_ws_01.jpg Fujikura CLETOP Ersatzband (WEISS)
Weißes Ersatzband für CLETOP-RL Steckerreinigungskassette
23,80 € *
cletop-rolle_bl_01.jpg Fujikura CLETOP Ersatzband (BLAU)
Blaues Ersatzband für CLETOP-RL Steckerreinigungskassette
28,95 € *
cletop-kassette_ws_03.jpg Fujikura CLETOP-S Ersatzband für...
Ersatzband (weiß) für CLETOP-S-RL Steckerreinigungskassette TYP-A und TYP-B. Geeignet für Stecker...
28,95 € *
occ-a-250_1.jpg Fujikura One-Click[TM] Cleaner A SC 2,5mm (GRÜN)
One-Click-Cleaner SC von Fujikura u.a. für SC-Stecker und -Kupplungen mit 2,5mm Ferrulen
ab 39,50 € *
cletop-s-type-b_02.jpg Fujikura CLETOP-S-RL TYP-B (WEISS)...
Reinigungskassette Typ B von Fujikura mit weißem Reinigungsband für LWL-Stecker
93,80 € *
cletop-type-b_04.jpg Fujikura CLETOP-RL TYP-B Steckerreinigungskassette
Steckerreinigungskassette Typ B mit weißem Reinigungsband für LWL-Stecker
85,00 € *
cletop-type-a_01.jpg Fujikura CLETOP-RL TYP-A Steckerreinigungskassette
Steckerreinigungskassette Typ A mit weißem Reinigungsband für LWL-Stecker
85,00 € *
occ-mpo_1.jpg Fujikura One-Click[TM] Cleaner für MPO/MTP (BLAU)
Der OCC MPO-CLK-D ist ein handliches Steckerreinigungsgerät für MPO/MTP Stecker und Buchsen
ab 54,50 € *
occ-mtrj_1.jpg Fujikura One-Click[TM] Cleaner A MT-RJ (BEIGE)
Besonders leicht zu handhabendes OCC Reinigungsgerät für MT-RJ Stecker und Buchsen
ab 63,00 € *
cletop-s-type-a_01.jpg Fujikura CLETOP-S-RL TYP-A (BLAU)...
Reinigungskassette Typ A von Fujikura mit blauem Reinigungsband für LWL-Stecker
93,80 € *
FP3-60_01.jpg Fujikura Schrumpf-Spleissschutz FP3-60 - 60 mm
Schrumpf-Spleissschutz 60 mm mit Stahlstiftdurchmesser 1,5 mm
Inhalt 50 Stück (0,25 € * / 1 Stück)
ab 12,50 € *
cletop-sk2.jpg Fujikura CLETOP-SK Reinigungssticks
Fujikura Cletop-SK(x) Reinigungssticks für die LWL-Steckerreinigung durch die Kupplung hindurch
ab 6,00 € *
pcs-100_01.jpg Fujikura PCS-100 - Automatisches Abmantelgerät
Automatisches Abmantelgerät für Polyimide beschichtete LWL Fasern für den Anwendungsbereich in...
Preis auf Anfrage
ct-101-102_01.jpg Fujikura CT-101 - Glasfasertrenngerät für 80-250µm
Der autom. LWL Cleaver CT-101, ist mit einer motorisierten Diamantscheibe ausgestattet und für...
Preis auf Anfrage
5 von 7
Top